Применение чеков в USA снизилось

Американцы пользуются дебетовыми картами и другими формами электронных платежей чаще, чем когда-либо. При этом, как зарегистрировала Федеральная Резервная Система, применения чеков снизилось.

Исследование в сфере безналичных платежей, проведенное Системой, показало, что из 93 млрд. транзакций в 2006 году на электронные транзакции пришлось две трети, в то время как остальные были оплачены чеками.

Дебетовые карты оказались наиболее часто используемым способом электронной оплаты, кредитные же карты уступили им в популярности, как выявило исследование. Около 25,3 млрд. транзакций на сумму $1 млрд. было проведено в 2006 году, сообщили представители Системы. По кредитным картам было зарегистрировано 21,7 млрд. транзакций на сумму около $2,1 трлн.

В ходе исследования было обнаружено, что применение чеков снизилось на 6,4% в период между 2003 и 2006 годами. Частично такой спад списывают на тот факт, что почти 3 млрд. чеков были обработаны банками автоматически.

«Результат исследования подчеркивает важность «электронификации» (electronification) чеков и других инноваций, способствующих улучшению эффективности платежной системы США», — отметил в своем заявлении Ричард Оливер (Richard Oliver), исполнительный вице-президент Federal Reserve Bank of Atlanta.

Несмотря на снижение применения чеков, полного исчезновения этой формы оплаты представители Системы не ожидают.

«В 2006 году было выписано 33 млрд. чеков, так что они еще какое-то время будут циркулировать», — добавил Оливер.