ChronoPay объявила о сотрудничестве с Moneybookers

Голландская компания ChronoPay объявила о сотрудничестве с британской платежной платформой Moneybookers, благодаря чему интернет-магазины смогут принимать деньги из Китая, Японии, Индии, ЮАР, Мексики, Австралии, Бразилии, Аргентины и других стран за пределами Европы. ChronoPay будет поддерживать электронные деньги Moneybookers для тех магазинов, которые он процессит.

Напомним, что весной ChronoPay предложил универсальное платежное решение для Рунета, когда пользователь получает единую платежную страничку, где может выбирать оплату разными способами — с помощью банковских карт либо электронных денег WebMoney и Яндекс.Деньги. Кроме того, недавно ChronoPay анонсировала стратегическое партнерство с системой Robox, в результате чего интернет-торговцы, являющиеся клиентами ChronoPay, смогут принимать к оплате практически все существующие в России типы электронных денег.

Что же касается других стран, упомянутых выше, то раньше российские интернет-магазины могли принимать деньги из этих стран только по международным картам и международным банковским переводам. Теперь же, через посредничество Moneybookers, интернет-магазины смогут принимать деньги от граждан более чем 35 государств, у которых нет международных карт и которым недоступны международные банковские переводы. Через Moneybookers принимаются локальные электронные деньги, локальные дебетовые и кредитные карты некоторых стран, внутренние банковские переводы и чеки. А ChronoPay теперь предоставляет услуги процессинга не только в ЕС и РФ, но и во всех странах, где предоставляет свои услуги Moneybookers.

Таким образом, интернет-магазины и различные сервисы, в том числе российские, могут продавать свои товары и услуги по всему миру, и «более эффективно осваивать локальные рынки через разнообразные платежные инструменты», полагают в компании ChronoPay. Особенно актуальным является данное решение для туристической индустрии — скажем, китайские туристы смогут бронировать рейсы и номера в зарубежных отелях при помощи своих местных денег.

Представители ChronoPay также сообщили «Вебпланете», что они надеются и на обратную возможность — чтобы русские пользователи смогли расплачиваться за зарубежные покупки российскими электронным деньгами типа WebMoney и Яндекс.Деньги. Пока у российских пользователей нет такой возможности в явном виде — Moneybookers в настоящее время не принимают российские электронные деньги. Однако ChronoPay располагает техническими возможностями обеспечить конвертацию российских электронных денег в те платежные средства, которые будут приняты в Moneybookers.

С развитием подобных универсальных платежных систем возникает также вопрос о безопасности. Не получится ли, что доблестные русские фишеры, выманивающие деньги у европейцев и американцев, теперь тоже расширят свою аудиторию, добавив к своим жертвам и китайцев?

Олег Покровский, директор по развитию ЗАО «Центр Интернет Платежей» (Roboxchange), полагает, что в союзе Chronopay и Moneybookers нет особой угрозы для безопасности:

«По вводу денег с кредиток — в Moneybookers стоят лимиты и верификация контрольным платежом, как в PayPal. Плюс к этому, средства можно будет тратить только в магазинах, подключенных к Chronopay/Робоксу. О прямом обмене на другие электронные деньги речь в настоящее время не идет. Другое дело, что пересечение иностранной аудитории Moneybookers и российских интернет-магазинов, на мой взгляд, пока невелико. Но лиха беда начало!»